金先龙

金先龙,男,汉族,1965年12月生,浙江临海人。1982年入杭州大学哲学系学习,1989年毕业获哲学硕士学位。1988年7月加入中国共产党。1989年8月参加工作,任台州地委党校教师,1997年11月获哲学副教授。2000年10月任台州市委党校副校长,2008年3月任台州社科联(社科院)主席(院长),2013年5月任台州学院党委委员、纪委书记。

长期从事党的理论路线方针政策和地方经济社会发展的研究和宣传,二十多年来对党的历届会议精神的解读深受党员领导干部和基层群众的欢迎;主编《海陆联动开发沿海——台州加快实施沿海开发战略研究》(吉林大学出版社)、《沿海开发转型升级》(吉林大学出版社)、《内生台州研究》(吉林大学出版社)等多部著作,参与主编《台州:改革开放三十年》、《台州翻天覆地六十年》等。发表《社会管理体制创新研究——以台州为例》、《真理传播要素分析》等多篇论文。提交《十二五时期更应重视社会管理》、《台州居家养老调查及建议》等多篇咨询报告和建议。获台州市第十四届哲学社会科学优秀成果一等奖。台州市第三、四届政协委员,台州市政府第一、二届咨询委委员。